Segundo Congreso de Jóvenes Investigadores
Real Sociedad Matemática Española

Horario general de charlas y actividadesGeneral schedule

Álgebra Álgebras de Lie Análisis Armónico Análisis de EDPs Análisis Funcional Geometría Algebraica y Aplicaciones
Geometría Diferencial Geometría y Topología Algebraica Matemática Discreta Matemáticas y Computación Aproximación Probabilidad y Modelos Aleatorios
Singularidades Sistemas Dinámicos Teoría de Números Teoría de Operadores y Espaciabilidad Mostrar
todo
Ocultar
todo
LunesMonday MartesTuesday MiércolesWednesday JuevesThursday ViernesFriday
8:45 RegistroRegistration Daniel Peralta Salas Anna de Mier Vinué David Ruiz Aguilar  
9:45 BienvenidaWelcome Ana Cristina López Martín Eva Miranda Carlos Vinuesa del Río María del Carmen Reguera Rodríguez
10:45 Pausa CaféCoffee Break
11:30 Elisenda Feliu Thiago Rodrigo AlvesHannes BierwirthAlberto Castaño DomínguezFabricio Macià LangAlbert Mas BlesaTomás Morales de LunaAbdó Roig MarangesArturo Valdivia Alfredo Barrera CuevasMaría José Cáceres GranadosAlicia Cantón PireSergio Huerta LaraTommaso LeonoriÁlvaro Nolla de CelisCarlos PalazuelosGuilherme SilvaJosé Luis Teruel Carretero Jens-Dietrich BauchMaría Calvo CerveraLuis Hernández CorbatoDavid Jornet CasanovaJudit Mínguez CeniceroArnau Padrol SuredaRoberto Rubio NúñezMarco Zambon Entrega de premios de pósteresPoster award ceremony
12:00 Naiara Arrizabalaga UriarteDaniel CarielloFélix del Teso MéndezÓscar Jesús Falcón GanforninaRodrigo MartinsJordi Marzo SánchezAlberto Navarro GarmendiaNoèlia Viles Cuadros José Gabriel Carrasquel VeraMario Chica RivasJosé Manuel Conde AlonsoRoi DocampoJoão Paulo dos SantosEdmundo José Huertas CejudoJosé Ángel Peláez MárquezJavier Ramos MaravallDavid Sevilla González Cristian Arteaga ClementeMauricio José Caicedo BorreroFernando Rodrigo RafaeliEugenia Saorín GómezEnrique Vigil ÁlvarezRaquel Villacampa GutiérrezAlfonso Zamora SaizAna Zumalacárregui Pérez Ángel Castro
12:30 José Ramón Fernández García Céline EsserMartín López GarcíaTeresa Luque MartínezAntonio Otal GermánGuillermo Peñafort SanchísMaría José Pereira SáezPedro Pérez CaroCristina Tirnauca Alberto Criado CornejoVíctor José García GarridoJulia García LuengoSergio Medina PeraltaJulio José Moyano FernándezJosé Navarro GarmendiaJuan Matías Sepulcre MartínezMarithania Silvero Casanova Judit Abardia BochacaMarta CanadellKenier CastilloGemma Colomé NinOrlando Galdames BravoJoan Pons LlopisSerafín Ruiz CabelloRodrigo Silveira
13:00 Mireia Besalú i MayolJoana CiriciWendolín Damián GonzálezLourdes Moreno MéridaDaniel Marinho PellegrinoMaría Luisa Rodríguez Arévalo Manuel González VillaFaustino Maestre CaballeroVerónica Martín MolinaJavier Pérez LázaroXavier Ros OtonJoaquín F. Sánchez LaraCarme Zaragoza Berzosa José Manuel Calabuig RodríguezMiguel Domínguez VázquezMario García FernándezAlejandro Luque JiménezSinem OdabasiDavid Orden MartínLuz Roncal Gómez DespedidaClosing ceremony
13:30 AlmuerzoLunch Break
15:30 Antonio Avilés LópezAlfredo Deaño CabreraAna María Lerma FernándezPiermarco MilioneJuanjo Rué PernaDavid Torres TeigellSimone ViriliCharla de grupo Luciano Abadias UllodIván Blanco ChacónIsabel Checa CamachoMaría Guadalupe Corrales GarcíaDavid Gómez-Ullate OteizaPietro PlonerFrancisco Torralbo TorralboJesús Yepes Nicolás   María José Beltrán MeneuRocío Blanco SomolinosManuel Ceballos GonzálezNadia ClaveroAlberto Gavira RomeroCristina Gutiérrez PérezMarta Narváez ClaussDiana Stan  
16:00 Cinta Domínguez MorenoSandra Gavino FernándezEsperanza López CentellaEster Pérez SinusíaLander Ramos GarridoDionís RemónJesús Suárez de la FuenteAlicia Tocino Sánchez Manuel Domínguez RomeroElisabeth García MedinaDelia Garijo RoyoJosé Ignacio Iglesias CurtoCarlos Hugo Jiménez GómezDarío Ramos LópezPieralberto SicbaldiClaudio Stirpe Federico Cantero MoránFernando Hernando CarrilloAdela LatorreCristian Morales RodrigoMarina Murillo ArcilaSalvador Ortiz LatorreMartí Prats SolerLuis Felipe Tabera Alonso
16:30 Laia Amorós CarafíCristina Araúz LombardiaMagdalena Caballero CamposJorge Caravantes TortajadaRoberto S. Costas SantosWilson Cuéllar CarreraStefano MaròCarlos Soneira Calvo Sesión de pósteresPoster sesion ExcursiónExcursion
(16:45, 3h aprox.)
Giovanni BazzoniJuan Calvo YagüeXabier García MartínezVíctor González AlonsoAna Grau de la HerránPilar GuerreroJuan Vicente Gutiérrez SantancreuDaniel Seco Forsnacke  
17:00 Pausa CaféCoffee Break Pausa CaféCoffee Break  
17:45 Alma L. Albujer BrotonsIván Blanco ChacónManuel Cortés IzurdiagaRuymán Cruz BarrosoGemma Huguet CasadesRocío Moreno CasablancaJosé Rodríguez RuizMeritxell Sáez Cornellana Estefanía Andreu JuanJordi Canela SánchezEstibalitz Durand CartagenaVicent Gimeno GarcíaAna Isabel MendesHa Tran David Ariza RuizDaniel DuarteLuis Daniel López SánchezOriol Raventós MoreraNatália Maria RegoNuria Torrado RoblesMiren Zubeldia Plazaola  
18:15 Eric DubonJesús Fernández SánchezAntonio González HerreraJónatan Herrera FernándezJavier Merí de la MazaFrancisco José Perdomo PíoEva Tresaco Enric Cosme LlópezJosé Ginés Espín BuendíaAurora Fernández LeónIrene Ortiz SánchezVanesa Sánchez CanalesMaría Valentino Mari Luz García EscamillaVictoria Martín MárquezMaría Medina de la TorreEzequiel RelaJosé María Sánchez Delgado  
      
21:00       Cena del congresoSocial Dinner  
Luciano Abadias Ullod Universidad de Zaragoza / IUMAResolvent series and $C_0$-semigroups defined by Laguerre expansionsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Judit Abardia Bochaca Goethe-Universität FrankfurtValoraciones de Minkowski en espacios HermíticosEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Alma L. Albujer Brotons Universidad de CórdobaHipersuperficies espaciales completas con curvatura media constante en un espacio de Robertson-WalkerEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Thiago Rodrigo Alves Universidade Estadual de CampinasLineability and algebrability of the set of holomorphic functions with a given domain of existenceEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Laia Amorós Carafí Universitat de BarcelonaSobre la fórmula analítica del número de clases de un álgebra simpleEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Estefanía Andreu Juan Universidad de MurciaSimetría, periodo y dimensión de Calabi-Yau de álgebras mesh finito dimensionalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Cristina Araúz Lombardia Universitat Politècnica de CatalunyaEl Problema de Serrin DiscretoEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
David Ariza Ruiz Universidad de SevillaDiversos tipos de contractividadEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Naiara Arrizabalaga Uriarte Euskal Herriko UnibertsitateaDesigualdades de tipo Hardy-Dirac para extensiones autoadjuntasEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Cristian Arteaga Clemente Universidad de La LagunaTeoremas tauberianos y aproximación universal por redes neuronales de trasladadas de DelsarteEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Antonio Avilés López Universidad de MurciaEspacios de Banach con propiedades de extensión de operadoresEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Alfredo Barrera Cuevas Universidad de SevillaNormas separadoras, renormamientos y propiedades de punto fijoEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Jens-Dietrich Bauch Universitat Autònoma de BarcelonaCálculo del género de cuerpos de funciones globalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Giovanni Bazzoni Universität HamburgA structure theorem for co-Kähler manifoldsEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
María José Beltrán Meneu Universitat de ValènciaDynamics of differentiation and integration operators on weighted spaces of entire functionsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Mireia Besalú i Mayol Universitat de BarcelonaLower bounds for the density of solutions of SDEs driven by fractional Brownian motionsEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Hannes Bierwirth Universidad de MálagaStructure of strongly nondegenerate prime Lie algebrasEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Iván Blanco Chacón Aalto UniversitySímbolos modulares cuadráticosEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Iván Blanco Chacón Aalto UniversityAplicaciones Recientes de la Teoría Algebraica de Números a las telecomunicacionesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Rocío Blanco Somolinos Universidad de Castilla-La ManchaCálculo del log canonical threshold con SingularEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Magdalena Caballero Campos Universidad de CórdobaNuevos resultados de tipo Calabi-BernsteinEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
María José Cáceres Granados Universidad de GranadaNonlinear Fokker-Planck models in neuroscience: analysis and numericsEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Mauricio José Caicedo Borrero Universidad de MurciaAspectos básicos del Problema de los Subgrupos de Congruencia en anillos de grupoEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
José Manuel Calabuig Rodríguez Universitat Politècnica de ValènciaSuavidad de los espacios $L^p$ de una medida vectorialEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
María Calvo Cervera Universidad de GranadaEstructura y clasificación de grupoides monoidalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Juan Calvo Yagüe Universitat Pompeu FabraOndas viajeras singulares en ecuaciones no lineales de reacción-difusiónEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Marta Canadell Universitat de BarcelonaMétodo de la parametrización para calcular Toros Invariantes Normalmente Hiperbólicos y su dinámica internaEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Jordi Canela Sánchez Universitat de BarcelonaLenguas de Arnold en productos de Blaschke de grado 4Esta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Federico Cantero Morán Universitat Pompeu FabraClases características de subfibrados de superficiesEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Alicia Cantón Pire Universidad Politécnica de MadridAsymptotic values of quasiregular mapsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Jorge Caravantes Tortajada Universidad Complutense de MadridTeoremas de tipo Bertini para funciones formales en variedades homogéneasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Daniel Cariello Universidad Complutense de MadridAn application of the Borsuk-Ulam's theorem to a lineability problemEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
José Gabriel Carrasquel Vera Université Catholique de LouvainÁlgebra homotópica e identidades tipo Euler para los números de BernoulliEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Alberto Castaño Domínguez Universidad de Sevilla$\mathcal{D}$-módulos hipergeométricos y familias de DworkEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Kenier Castillo Universidade Estadual PaulistaOrthogonal polynomials of the unit circle from a three-term recurrence formulaEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Ángel Castro Universidad Autónoma de MadridFinite time singularities for the free boundary incompressible Euler equationsEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Manuel Ceballos González Universidad de SevillaInvariantes en álgebras de LieEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Isabel Checa Camacho Universidad de HuelvaCaracterización de Campos Orbitalmente ReversiblesEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Mario Chica Rivas Universidad de GranadaThe Bishop-Phelps-Bollobás moduli of a Banach spaceEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Joana Cirici Freie Universität BerlinFiltración por el peso de las variedades complejas en homotopía racionalEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Nadia Clavero Universitat de BarcelonaInclusiones óptimas de Sobolev en espacios de norma mixtaEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Gemma Colomé Nin Purdue UniversityFunciones de Hilbert GeneralizadasEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
José Manuel Conde Alonso ICMAT / Univ. Autónoma de MadridBloques atómicos para martingalasEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
María Guadalupe Corrales García Universidad de MálagaEl centro de un álgebra de caminos y de las álgebras de caminos de Cohn y de Leavitt primasEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Manuel Cortés Izurdiaga Universidad de AlmeríaCategorías de funtores enraizadasEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Enric Cosme Llópez Universitat de ValènciaVariedades y covariedades de lenguajesEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Roberto S. Costas Santos Universidad de AlcaláA connection between the Legendre polynomials and the Riemann Zeta functionEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Alberto Criado Cornejo Universidad Autónoma de MadridLocalización y estimaciones independientes de la dimensión para operadores maximalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Ruymán Cruz Barroso Universidad de La LagunaOn positive quadrature formulas on the unit circle and the interval with prescribed nodesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Wilson Cuéllar Carrera Universidade de São PauloUn espacio de Banach con $\omega$ estructuras complejasEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Wendolín Damián González Universidad de SevillaAlgunos resultados recientes en Análisis Armónico MultilinealEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Anna de Mier Vinué Universitat Politècnica de CatalunyaEnumeration of self-dual planar mapsEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Alfredo Deaño Cabrera KU Leuven / Univ. Carlos III de MadridA Gaussian quadrature rule for oscillatory integrals on a bounded intervalEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Félix del Teso Méndez Universidad Autónoma de MadridFinite difference method for a fractional porous medium equationEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Roi Docampo Universidade Federal FluminenseDiscrepancias jacobianas y singularidades racionalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Cinta Domínguez Moreno Universidad de HuelvaAnálisis del sistema de Lorenz cerca del triple-ceroEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Manuel Domínguez Romero Universidad Politécnica de MadridEscalas generadas y la dualidad de ChristoffelEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Miguel Domínguez Vázquez Universidade de Santiago de CompostelaFamilias isoparamétricas en los espacios de Damek-RicciEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
João Paulo dos Santos Universidade de BrasiliaEl grupo de simetría de las ecuaciones de Lamé e hipersuperficies conformemente llanasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Daniel Duarte Institut de Mathématiques de ToulouseModificación de Nash superior en variedades tóricas normalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Eric Dubon Universidad de AlicanteSobre la clase de equivalencia de funciones L de dirichlet y la densidad de sus cerosEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Estibalitz Durand Cartagena UNEDRectificabilidad de curvas auto-contractantes y aplicacionesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
José Ginés Espín Buendía Universidad de MurciaSobre la caracterización topológica de conjuntos $\omega$-límite para flujos analíticos sobre superficiesEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Céline Esser Université de LiègeAlgebrability of nowhere Gevrey differentiable functionsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Óscar Jesús Falcón Ganfornina Universidad de SevillaÁlgebras de Lie filiformes de baja dimensión sobre cuerpos finitosEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Elisenda Feliu University of CopenhagenÁlgebra, sistemas dinámicos y redes de reacciones bioquímicasEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
José Ramón Fernández García Universidade de VigoMathematical analysis of some bone remodelling problemsEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Aurora Fernández León Universidad de SevillaAveraged alternating reflections in geodesic spacesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Jesús Fernández Sánchez Universitat Politècnica de CatalunyaModelos de Lie Markov con simetría fijadaEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Orlando Galdames Bravo Universitat Politècnica de ValènciaThe $(p,q)$-th power factorization for operatorsEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Mari Luz García Escamilla Universidad Autónoma de MadridResolución de singularidades y álgebras de ReesEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Mario García Fernández École Polytechnique Fédérale de LausanneVariedades Calabi-Yau, fibrados estables y las ecuaciones de StromingerEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Víctor José García Garrido ICMATEl efecto de la rotación en gotas cargadas o sometidas a campos eléctricosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Julia García Luengo Universidad de SevillaAsymptotic behaviour of the non-autonomous 3D Navier-Stokes-Voigt equationsEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Xabier García Martínez Universidade de Santiago de CompostelaExtensiones centrales universales de álgebras de Lie-RinehartEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Elisabeth García Medina Universidad de SevillaUna prueba de la existencia de conexiones globales en sistemas lineales a trozosEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Delia Garijo Royo Universidad de SevillaHomomorfismos y polinomios asociados a grafosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Sandra Gavino Fernández Universidade de Santiago de CompostelaSolitones de Ricci Gradientes en variedades de Lorentz homogéneasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Alberto Gavira Romero Universitat Autònoma de BarcelonaAproximaciones celulares de espacios clasificadores de grupos de Lie compactos en $(B\mathbb{Z}/p^\infty\times B\mathbb{Z}/p^m)$-homotopíaEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Vicent Gimeno García Universitat Jaume ICurvatura Media, Tono Fundamental y Parabolicidad de SubvariedadesEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
David Gómez-Ullate Oteiza Universidad Complutense de MadridTrivial monodromy, bispectrality and exceptional Hermite polynomialsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Víctor González Alonso Universitat Politècnica de CatalunyaCurvas planas: equisingularidad y polaresEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Antonio González Herrera Universidad de SevillaResolubilidad y conjuntos determinantes en grafosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Manuel González Villa The Mathematics Center HeidelbergIterated formulas for motivic Milnor fibers of quasi-ordinary surface singularitiesEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Ana Grau de la Herrán University of HelsinkiTeorema multilineal local Tb para funciones cuadradoEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Pilar Guerrero University College LondonStochastic multi-scale models of cell populationsEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Cristina Gutiérrez Pérez Universidad de ExtremaduraLimiting genotype frequencies of Y-linked genes with a mutant allele through bisexual branching processes with blind choiceEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Juan Vicente Gutiérrez Santancreu Universidad de SevillaSimulación de Cristales LíquidosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Luis Hernández Corbato Universidad Complutense de MadridÓrbitas periódicas y números de rotación de atractores en el planoEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Fernando Hernando Carrillo Universitat Jaume IThe log-canonical threshold of a planar curveEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Jónatan Herrera Fernández Universidade de São PauloSeparabilidad en espacios secuenciales y sus aplicaciones en RelatividadEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Sergio Huerta Lara Universidad de DeustoHomotopía racional en acciones de gruposEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Edmundo José Huertas Cejudo Universidade de CoimbraEl problema de la simetrización en la teoría de ortogonalidad múltipleEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Gemma Huguet Casades Universitat Politècnica de CatalunyaNeuronal excitability, oscillations and coincidence detectionEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
José Ignacio Iglesias Curto Universidad de SalamancaGeometría Algebraica en la clasificación y construcción de códigos convolucionales óptimosEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Carlos Hugo Jiménez Gómez U. de Sevilla / U. Complutense de MadridMedidas Push-forward y el fenómeno de concentración de la medidaEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
David Jornet Casanova Universitat Politècnica de ValènciaFrente de ondas respecto a los iterados de un operador con coeficientes constantesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Adela Latorre Universidad de ZaragozaNilpotent Lie algebras with specieal Hermitian structureEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Tommaso Leonori Universidad de Carlos III de MadridGradient bounds and large solutions for a quasilinear elliptic equationsEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Ana María Lerma Fernández Universidad de JaénEl toro de Clifford como superficie autocontráctilEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Esperanza López Centella Universidad de GranadaSobre la categoría de biálgebras débilesEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Martín López García Universidad Complutense de MadridAn approximating solution for the stochastic Ridler-Rowe processEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Ana Cristina López Martín Universidad de SalamancaTransformadas de Fourier-Mukai y AplicacionesEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Luis Daniel López Sánchez ICMATAnálisis armónico diádico "más allá" de medidas doblantesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Alejandro Luque Jiménez Universitat de BarcelonaAlgunas técnicas para el estudio de dinámica quasi-periódicaEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Teresa Luque Martínez Universidad de SevillaProblema de dos pesos para la función maximal fuerteEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Fabricio Macià Lang Universidad Politécnica de MadridA unified approach to dispersion and unique continuation for Schrödinger equationsEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Faustino Maestre Caballero Universidad de SevillaHomogenization of the wave equationEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Stefano Marò Università di TorinoMotions of a bouncing ballEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Victoria Martín Márquez Universidad de SevillaAsymptotic regularity of the composition of firmly nonexpansive mappingsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Verónica Martín Molina Centro Univ. de la Defensa, ZaragozaNuevas estructuras de paracontacto métricas en fibrados tangentes esféricosEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Rodrigo Martins Universidade Estadual de MaringáTopological Classification of Frontal Ruled SurfacesEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Jordi Marzo Sánchez Universitat de BarcelonaSampling and interpolation of the sphereEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Albert Mas Blesa Euskal Herriko UnibertsitateaInteracciones sobre superficies para el operador de DiracEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
María Medina de la Torre Universidad Autónoma de MadridSome remarks on the solvability of non local elliptic problems with the Hardy potentialEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Sergio Medina Peralta Universidad Carlos III de MadridExtensión del teorema de Markov para los aproximantes Hermite-Padé de tipo I de un sistema de NikishinEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Ana Isabel Mendes Instituto Politécnico de LeiriaUna interpretación de sistemas tipo Kostant-Toda en términos de polinomios ortogonales matricialesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Javier Merí de la Maza Universidad de GranadaRadio numérico de operadores de rango unoEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Piermarco Milione Universitat de BarcelonaUniformización $p$-ádica de curvas de ShimuraEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Judit Mínguez Cenicero Universidad de La RiojaInterpolación polinomial de funciones analíticas; ceros y sobreconvergenciaEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Eva Miranda Universitat Politècnica de CatalunyaGeometrías Simplécticas SingularesEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Tomás Morales de Luna Universidad de CórdobaSimulación de transporte de sedimentos en aguas somerasEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Cristian Morales Rodrigo Universidad de SevillaOn some models related to cellular motion in the macroscopic scaleEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Rocío Moreno Casablanca Universidad de SevillaFiabilidad en interconexiones de grafosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Lourdes Moreno Mérida Universidad de GranadaExistencia de solución para un problema de Dirichlet casilineal con crecimiento cuadrático en el gradienteEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Julio José Moyano Fernández Universität OsnabrückSeries de Poincaré motívicas para singularidades de curvaEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Marina Murillo Arcila Universitat Politècnica de ValènciaChaotic behavior of linear operators and frequent hypercyclicityEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Marta Narváez Clauss Universitat de BarcelonaEquidistribución de órbitas de Galois en $({\overline{\mathbb{Q}}}^*)^N$ de altura pequeñaEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Alberto Navarro Garmendia ICMATIdentidades de curvaturaEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
José Navarro Garmendia Universidad de ExtremaduraEcuaciones variacionales en fibrados naturalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Álvaro Nolla de Celis Universidad Internacional de La RiojaMutaciones y flops en resoluciones crepantes de singularidades poliédricasEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Sinem Odabasi Universidad de MurciaGorenstein projective coresolutionsEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
David Orden Martín Universidad de AlcaláPseudo-triangulaciones geométricas y combinatoriasEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Salvador Ortiz Latorre Center of Mathematics for Applications, OsloStochastic modelling of electricity marketsEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Irene Ortiz Sánchez Universidad de MurciaEl primer valor propio del operador de Jacobi para superficies CMC en submersiones de KillingEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Antonio Otal Germán Centro Univ. de la Defensa, ZaragozaComplex structures on six-dimensional solvable Lie algebrasEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Arnau Padrol Sureda Freie Universität BerlinPolitopos proyectivamente únicos y un contraejemplo para una conjetura de ShephardEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Carlos Palazuelos ICMATHipercontractividad no conmutativaEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
José Ángel Peláez Márquez Universidad de MálagaGeneralized Hilbert operators acting on weighted Bergman spacesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Daniel Marinho Pellegrino Universidade Federal da ParaibaOn the constants of the Bohnenblust-Hille inequalityEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Guillermo Peñafort Sanchís Universitat de ValènciaPuntos múltiples de aplicaciones singularesEsta charla forma parte de la sesión especial "Singularidades"×
Daniel Peralta Salas ICMATCritical points and dynamical properties of Green's functions on open surfacesEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Francisco José Perdomo Pío Universidad de La LagunaWeighted integrals on the real line associated with the Cayley TransformEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
María José Pereira Sáez Universidade da CoruñaUna cota para la categoría del grupo simplécticoEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Pedro Pérez Caro University of HelsinkiStability of the Calderón problem for less regular conductivitiesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Javier Pérez Lázaro Universidad de La RiojaRegularidad de la función maximal de Hardy-LittlewoodEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Ester Pérez Sinusía Universidad de ZaragozaNew series expansions of some special functions: Applications in numerical evaluationEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Pietro Ploner Universitat de BarcelonaComputation of Framed Deformation FunctorsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Joan Pons Llopis Freie Universität BerlinFibrados aCM y el tipo de representación de las variedades proyectivasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Martí Prats Soler Universitat Autònoma de BarcelonaUn teorema tipo T1 para espacios de Sobolev en dominiosEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Fernando Rodrigo Rafaeli Universidade Estadual PaulistaInequalities of zeros of Jacobi polynomials via Sturm's theorem: Gautschi's conjecturesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Javier Ramos Maravall IMPAExistencia de soluciones mínimas que explotan para la ecuación de ondasEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Lander Ramos Garrido Universitat Politècnica de CatalunyaNúcleos planos aleatoriosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Darío Ramos López Universidad de AlmeríaMétodos de aproximación con funciones base radial y aplicaciones a óptica biomédicaEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Oriol Raventós Morera Masaryk UniversityRepresentabilidad de Adams transfinitaEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Natália Maria Rego Universidade de VigoSobre extensiones $\alpha$-centrales universales de álgebras de Hom-LeibnizEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
María del Carmen Reguera Rodríguez Universitat Autònoma de BarcelonaComposición de paraproductos y la conjetura $A_2$Esta charla forma parte de la sesión plenaria×
Ezequiel Rela Universidad de SevillaUn modelo general para desigualdades "good-$\lambda$"Esta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Armónico"×
Dionís Remón Universitat de BarcelonaAlgoritmo de reducción para grupos fuchsianos cocompactos y aplicación a la teoría de códigosEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
María Luisa Rodríguez Arévalo Universidad de SevillaÁlgebras graficables y grafosEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
José Rodríguez Ruiz Universidad de MurciaMedibilidad en espacios de BanachEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Abdó Roig Maranges Universitat Politècnica de CatalunyaEspacios de moduli derivados de ciclos algebraicosEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Luz Roncal Gómez Universidad de La RiojaDesigualdades vectoriales para operadores asociados a funciones de Jacobi y LaguerreEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Xavier Ros Oton Universitat Politècnica de CatalunyaThe Pohozaev identity for the fractional LaplacianEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Roberto Rubio Núñez University of OxfordEl carácter de Toledo y la correspondencia de Cayley para fibrados de HiggsEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Juanjo Rué Perna ICMATSobre la probabilidad de planaridad de un grafo aleatorio alrededor de un punto críticoEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
David Ruiz Aguilar Universidad de GranadaThe Toda system on compact surfacesEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Serafín Ruiz Cabello Universidad Autónoma de MadridFormas modulares y series de Fourier multifractalesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Meritxell Sáez Cornellana Universitat de BarcelonaCurvas en $C^{(2)}$Esta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Vanesa Sánchez Canales Universidad de SevillaPropiedades de polinomios clásicos discretos en el caso matricialEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
José María Sánchez Delgado Universidad de CádizOn split Malcev algebrasEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebras de Lie"×
Joaquín F. Sánchez Lara Universidad de GranadaSoporte de la medida de equilibrio bajo un campo externo con salto en la derivadaEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Eugenia Saorín Gómez Otto-von-Guericke Universität MagdeburgDescomposición de politopos a través de sus paralelos interioresEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Daniel Seco Forsnacke Universitat Autònoma de BarcelonaCyclicity in Dirichlet-type spaces and extremal polynomialsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Juan Matías Sepulcre Martínez Universidad de AlicanteBoundedness and compactness of weighted composition operators on dual and predual of Beurling algebrasEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
David Sevilla González Universidad de ExtremaduraParametrización por radicales de curvas y superficies algebraicasEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Pieralberto Sicbaldi Université d'Aix-MarseilleFrom constant mean curvature surfaces to overdetermined elliptic problemsEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Guilherme Silva Katholieke Universiteit Leuven$S$-curves and (non-hermitian) orthogonal polynomialsEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de aproximación, funciones especiales y polinomios ortogonales"×
Rodrigo Silveira Universitat Politècnica de CatalunyaVisibilidad en terrenos con observadores múltiplesEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Marithania Silvero Casanova Universidad de SevillaNudos homogéneos y familias relacionadasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría y Topología Algebraica"×
Carlos Soneira Calvo Universidade da CoruñaCategorías de módulos Yetter-DrinfeldEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Diana Stan Universidad Autónoma de MadridThe Fisher-KPP equation with nonlinear fractional diffusionEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Claudio Stirpe Univ. degli studi di Roma "Tor Vergata"An upper bound for the minimum genus of a curve without points of small degreeEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Jesús Suárez de la Fuente Universidad de ExtremaduraLa estructura uniforme de los espacios $\mathcal{L}_\infty$Esta charla forma parte de la sesión especial "Análisis Funcional"×
Luis Felipe Tabera Alonso Universidad de CantabriaAlgebraic simplification of parametrizationsEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
José Luis Teruel Carretero Universidad de GranadaUn teorema tipo Efimov para grafos en $\mathbb{M}^2\times\mathbb{R}$Esta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Cristina Tirnauca Universidad de CantabriaHypergraph Transversals in Association Rule MiningEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemáticas y Computación"×
Alicia Tocino Sánchez Universidad Complutense de MadridCaracterización Cohomológica de Fibrados Universales en la Grassmanniana de rectasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Nuria Torrado Robles Universidade de CoimbraNonhomogeneous pure birth processes and some stochastic relationsEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Francisco Torralbo Torralbo Universidad de GranadaSuperficies mínimas en $\mathbb{S}^2\times\mathbb{S}^2$Esta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
David Torres Teigell Universidad Autónoma de MadridConjugación de Galois de superficies isógenas a un productoEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Ha Tran Univ. degli studi di Roma "Tor Vergata"Reduced Arakelov Divisors of a Number fieldEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Eva Tresaco Centro Univ. de la Defensa, ZaragozaLos sistemas dinámicos en astrodinámicaEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
María Valentino Università della CalabriaControl Theorems in characteristic $p\gt 0$ for non commutative Iwasawa TheoryEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Arturo Valdivia Universitat de BarcelonaFórmulas cerradas para el precio de $Coca$ $Cocos$Esta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Enrique Vigil Álvarez Universidad de OviedoModelos de dinámicas asociadas a bifurcaciones homoclínicas 3D: Expanding Baker MapsEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×
Noèlia Viles Cuadros Universitat de BarcelonaA functional limit theorem for stochastic integrals driven by a time-changed symmetric $\alpha$-stable Lévy processEsta charla forma parte de la sesión especial "Probabilidad y Modelos Aleatorios"×
Raquel Villacampa Gutiérrez Centro Univ. de la Defensa, ZaragozaPropiedades abiertas y cerradas de variedades complejas compactasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Carlos Vinuesa del Río ICMATAsymptotics for Magic Squares of PrimesEsta charla forma parte de la sesión plenaria×
Simone Virili Universitat Autònoma de BarcelonaTécnicas dinámicas para el estudio de representaciones de gruposEsta charla forma parte de la sesión especial "Álgebra"×
Jesús Yepes Nicolás Universidad de MurciaRaíces de Wills $\mu$-polinomios generalizadosEsta charla forma parte de la sesión especial "Matemática Discreta"×
Marco Zambon ICMAT / Univ. Autónoma de MadridFoliaciones singulares y sus holonomíasEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Diferencial"×
Alfonso Zamora Saiz ICMAT / Univ. Complutense de MadridCaracterizaciones GIT de filtraciones de Harder-NarasimhanEsta charla forma parte de la sesión especial "Geometría Algebraica y Aplicaciones"×
Carme Zaragoza Berzosa Universitat de ValènciaMultipliers on generalized mixed-norm spacesEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Operadores y Espaciabilidad"×
Miren Zubeldia Plazaola University of HelsinkiThe forward problem for the electromagnetic Helmholtz equation with critical singularitiesEsta charla forma parte de la sesión especial "Análisis de EDPs"×
Ana Zumalacárregui Pérez ICMAT / Univ. Autónoma de MadridEl mínimo común múltiplo para conjuntos de enteros positivosEsta charla forma parte de la sesión especial "Teoría de Números"×
Charla de grupo Presentación de la sesión de Sistemas Dinámicos y ronda de problemas abiertosEsta charla forma parte de la sesión especial "Sistemas Dinámicos"×

Actividades especiales

Excursión. Visita guiada al Alcázar y al barrio de Santa Cruz: miércoles a las 16:45 con una duración aproximada de 3 horas. El punto de encuentro será el Patio de Banderas.

Cena del congreso. Jueves, a las 21:00, en el patio central del Rectorado de la Universidad de Sevilla.

2cji © 2012-2013.   Diseño y mantenimiento:Design: José Miguel Manzano
Esta página ha sido creada mediante software libreThis website has been created by using free software.
ValidaciónValidationHTML5 - CSS3